Home / Noticias / COMENZÓ A RESTABLECERSE EL SERVICIO DE ACUEDUCTO EN LA CIUDAD  

COMENZÓ A RESTABLECERSE EL SERVICIO DE ACUEDUCTO EN LA CIUDAD  

 

  • A las 6.00 a. m. del miércoles se restablece el servicio en el sector 1

 La tarde del martes se reanudó la operación de la planta de tratamiento del acueducto local y se restableció el servicio en los sectores a los que les correspondía el día anterior. La empresa trabajó durante más de 24 horas para superar la emergencia provocada por las altas turbiedades.

Una vez se entró agua a la ciudad se atendieron los sectores hidráulicos  3, 4-1 y 4-2 que comprenden los barrios Las Tunas, Caribe, Aeropuerto, La Paz, Nazareth, Matajuna, Cheguevara, San Martín de Loba, cactus I  y II, Matajuna, 20 de Julio, Rojas Pinilla, Obrero, San Francisco, Calancala, San Rafael, El Progreso y Las Villas.

La empresa anunció que el servicio se restablecerá en el centro de la ciudad este miércoles partir de las 6.00 de la mañana y la sectorización se cumplirá de la siguiente manera hasta el domingo próximo, retomando la sectorización normal el día lunes 25 de mayo.

SECTOR HORARIO BARRIOS
1 Miércoles a partir de las 06:00 am Centro, Arriba, Abajo, Acueducto, San Martín de Porres, Villa del Mar, Libertador, Los Remedios, El Tatual, Urbanización Faro, Villa Fátima.
3 Martes 08:00 pm a Miércoles 04:00 pm Las Tunas, Caribe, B. Aeropuerto, La Paz, Nazareth, Matajuna, Cheguevara, San Martín de Loba, Cactus I y II, Matajuna.
S4-1 y S4-2 Martes 08:00 pm a Miércoles 04:00 pm 20 de Julio, Rojas Pinilla, Obrero, San Francisco, Calancala, San Rafael, El Progreso, Las Villas
S4-3 Miércoles 04:00 pm a Jueves 12:00 pm Olivos, Nogales, La Loma, Nuestra Sra. de los Remedios, José Arnoldo Marín, Villa Ziruma.
S4-4 y S4-5 Miércoles 04:00 pm a Jueves 12:00 pm Buganvilla, Entre Ríos, Eurare, Villa Tatiana, Los Médanos, Kepiagua, Simón Bolívar, Mercado Nuevo, San Judas, 15 de Mayo, Comunitario, Divino Niño, La Esperanza, Cuellar, Bocagrande, Villa Mareygua, La Floresta, Villa Heidy, La Cosecha.
S6-2 Jueves 12:00 pm a Jueves 10:00 pm Cristo Rey, 2 de Febrero, Mano de Dios etapa 2.
LINEA CONDUCCION Jueves 12:00 pm a Jueves 10:00 pm La Cachaca y Guayacanal
S6-1 Jueves 10:00 pm a  Viernes 12.00 pm  Villa Yolima, La Provincia de Padilla, Ciudadela El Dividivi, Dividivi, La Lucha, La Luchita, Minuto de Dios, Las María, Los Trupillos, Villa Jaime.
S6-3 Viernes 12:00 pm a Viernes 11:59 pm Las Mercedes, 31 de Octubre, Urbanización San Judas, La Mano de Dios etapa 1, 2 y 3, Taguaira, Villa Jardín, Iguaraya, Los Almendros, Los Loteros, Urb. Cañaverales, Hugo Zúñiga, La Cosecha (Cl 38 y  39), Urb. Comfamiliar 2000
S5-2 Viernes 11:59 pm a Sábado 10:00 pm Urb. San Isidro, Buenos Aires, 7 de agosto (Cl 24 a la Cl 27B entre Cra 7 y 4).
S5-1 Sábado 10:00 pm a Domingo 08.00 pm Villa Armando, Ranchería, Pinal del Rio, Villa Comfamiliar, María Eugenia, Camilo Torres, Villa Laura, 7 de Agosto (Cl 22 a Cl 24 entre Cra 7 y 2).
S2-1 Viernes 11:59 pm a Martes 08:00 pm Coquivacoa, José A Galán, Guapuna, Las Mercedes, Padilla, Robles, Paraíso y Cooperativo desde Cra 20 a cra 21 entre calle 13A y 14C.
S2-2 Sábado 08:00 pm a Lunes 08:00 am El Faro, José A Galán, El Matadero, Marbella, Nuevo Faro, Cooperativo, 12 de Octubre, Edinson De Luque, Nuevo Horizonte, La Majayura, Portal de Comfamiliar, Jorge Pérez, El Manantial, Sol Tropical, San Tropel, La Ñapa.
S2-3 Domingo 08:00 pm a Lunes 08:00 pm Urb. Los Deseos, Villa Campo Alegre, Majayura III, Urb. El Palaa
BOMBEO Domingo 07:00 am a Domingo 08:00 pm Villa Victoria, Los Cerezos
BOMBEO Domingo 08:00 pm a Lunes 08:00 pm El Patrón, Bellavista
BOMBEO Lunes 08:00 pm a Martes 08:00 pm Villa Sharim, Villa Aurora,  2 de Marzo
BOMBEO Domingo 07:00 am a Lunes 08:00 pm Conjunto Residencial Buganvilla

 

ASAA agradece a sus usuarios su compresión y colaboración, teniendo en cuenta la vulnerabilidad de la infraestructura del acueducto.

Top